ছাত্র-জনতার প্রতিবাদে সেনাবাহিনীর হাতে আটক উক্যনু মারমার মুক্তি

 


খাগড়াছড়িতে অষ্টম শ্রেণী পড়ুয়া আদিবাসী কিশোরীর সংঘবদ্ধ ধর্ষণের প্রতিবাদে গড়ে উঠা আন্দোলনের অন্যতম কন্ঠস্বর উক্যনু মারমাকে আটকের কয়েক ঘন্টা পর ছেড়ে দিয়েছে সেনাবাহিনী।

জানা যায়, বৃহস্পতিবার আনুমানিক রাত .২০ ঘটিকায় খাগড়াছড়ি সদরের মধুপুর বাজারের এক মুন্ডি দোকান থেকে তাকে বন্ধুবান্ধবের সামনে থেকে জোরপূর্বক তুলে নিয়ে যায় সেনাবাহিনীর সশস্ত্র সদস্যরা। এসময় বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর দুটি গাড়ি ছিল বলে প্রত্যক্ষদর্শীর সূত্রে জানা গেছে।

আটকের পর থেকে সোশ্যাল মিডিয়া’সহ বিভিন্ন মাধ্যমে তীব্র প্রতিবাদ গড়ে উঠে। জুম্ম-ছাত্র জনতার ব্যানার থেকে খাগড়াছড়ি ক্যান্টমেন্ট ঘেরাও করার ঘোষণা দেওয়া হয়। একইভাবে রাত ১০টার ভেতরে ছেড়ে না দিলে আগামীকাল (শুক্রবার) থেকে খাগড়াছড়ি জেলায় অনির্দিষ্টকালের জন্য সড়ক অবরোধ করার ঘোষণা দেন তারা। সেনাবাহিনী কর্তৃক অন্যায়ভাবে আটকের প্রতিবাদে এবং অতিদ্রুত অক্ষত শরীরে উক্যনুর মুক্তির দাবিতে মশাল মিছিল সমাবেশ করে পার্বত্য চট্টগ্রাম পাহাড়ী ছাত্র পরিষদ।

পরে ব্যাপক চাপের মুখে রাত আনুমানিক ১০টার দিকে উক্যনু মারমাকে সেনাবাহিনী ছেড়ে দেয়। উক্যনুর মুক্তিকে ছাত্র-জনতার বিজয় হিসেবে দেখছেন প্রতিবাদকারীরা।

উক্যনু মারমা বাংলাদেশ মারমা স্টুডেন্টস কাউন্সিল (বিএমএসসি) খাগড়াছড়ি জেলা শাখার সাধারণ সম্পাদক। সম্প্রতি খাগড়াছড়িতে অষ্টম শ্রেণী পড়ুয়া এক আদিবাসী কিশোরীর সংঘবদ্ধ ধর্ষণের বিরুদ্ধে গড়ে উঠা আন্দোলনের অন্যতম নেতা তিনি। আন্দোলন স্থিমিত কিংবা ভীতি প্রদর্শন করতেই তাকে আটক করা হয়ে থাকতে পারে বলে মনে করছেন আন্দোলনকারীরা।  

কোন মন্তব্য নেই

© all rights reserved - Janajatir Kantho